| Начало | 13/1-25/1 | 25/1-5/2 | 4/2-15/2 | 6/2-25/2 | 22/2-9/3 | 8/3-23/3 | 18/3-4/4 | 16/3-13/4 | 4/4-25/4 | 11/4-16/5 |


Администратор Типографские метки: подлинные и мнимые Что-то мы все больше отвлекаемся от пива и атрибутики, и чтобы вернуть вас на грешную землю вот такая статейка:

Л.А.Воронин: Типографские метки: подлинные и мнимые

Поскольку я увлеченно пропагандирую собирательство пивных этикеток с метками типографии, то посчитал себя обязанным написать настоящую заметку.
В последнее время метки часто появляются на этикетках, но в силу их малых размеров за метки можно принять мелкие детали, которые возникают, по-видимому, как брак в процессе изготовления этикеток в типографиях. Приведу несколько примеров.
На картинке stpr_common_view.jpgизображены фрагменты двух этикеток от Staropramen'а - слева от того пива, что выпускалось какое-то время в Калуге, а справа от того пива, что варится нынче в Новочебоксарске. На калужской этикетке, изображенной с фрагментом контр-этикетки, видна метка в виде стилизованного трилистника как на самой этикетке, так и на контре. Собственно, контр-этикетка нам нужна тут как подтверждение того, что это не что иное, как типографская метка, а не какой-то артефакт. На правом фрагменте Новочебоксарской этикетки мы видим метку типографии "Д" на обычном месте ее появления под вензелем буквы "n" в названии Staropramen. А чуть ниже видна как будто тоже метка "О". Разберемся, что это за метка.
Снимем интересующий нас фрагмент с бОльшим разрешением - stpr_detail.jpg. Видно, что метка "Д" пропечатана по всем правилам, с художественным оттенением, как и другие детали типографской печати. В то же время, принятая нами за метку "буква О", на деле превращается в колечко неправильной формы с размытыми краями и изъеденной дефектами структурой. Т.е. на самом деле это не метка, а дефект на типографском клише, с которого изготавливался данный тираж этикеток. Когда я покупал этот Старопрамен, то не поленился проверить с десяток бутылок, и на всех этикетках увидел этот дефект. Через неделю таких бутылок уже не было. Т.е. псевдо-метка появилась на части тиража, а потом бесследно исчезла.
Я про эту историю забыл, но отлавливая недостающие этикетки из лавины Тинькоффских разновидностей, купил с удовольствием Тинькофф портер с меткой "V", тем более, что такая метка мне никогда не встречалась. Внимательное изучение метки повергло меня в уныние, поскольку напомнило рассказанную и уже забытую историю. Пришлось провести снова детальное исследование, присовокупив к процессу еще одну Тинькоффскую этикетку от "wessbier"с очень похожей на Старопраменовский случай псевдо-меткой "О", которую я нашел в своем загашнике.
Прежде всего я отсканировал "внакладку" с большим разрешением этикетки от "портера", "белого" и "платинового", на котором точно имеется метка "Д" - tinkoff_common_view.jpg. На картинке хорошо видны "метки" на "портере" и на "белом", а фольгированная этикетка "платинового" дает сильно "засвеченную" картинку, на которой с трудом можно различить что-то похожее на метку. Поэтому я переснял картинку через матовую пленку - tinkoff_filtered_1.jpg . Проявилась "во всей красе" подлинная метка "Д" на "платиновом", видна по-прежнему, метка на "портере", а метка на "белом" просто исчезла, а вместо нее можно различить круговую вмятинку. И это понятно, поскольку "псевдо-метка" на "Тинькофф белом" представляет собой просто фольгированный след от кольцевого как бы "соскоба" красочного слоя на этикетке. Матовая пленка, фильтруя засветку от фольги, заодно отфильтровала и эту "метку", которая вполне очевидно тоже возникла из-за дефекта типографского клише.
Что представляет собой "метка V" остается судить только по ее форме и структуре. Сравним обоих Тинькоффских претендентов на "метки", сняв их с большим разрешением - tinkoff_porter.jpg и tinkoff_weiss.jpg На картинках хорошо видна их неправильная форма и дефектная структура, что в сравнении с нормальной меткой tinkoff_filtered_2.jpg однозначно, на мой взгляд, позволяет отнести их к причудам брака при производстве этикеток. Удивительно, что бракованные этикетки с псевдо-меткой "V" выпущены столь огромным тиражом, что их можно купить и в Питере и в Москве.
Мне кажется, что к типографским меткам надо относиться с изрядной долей здорового скептицизма, чтобы не оказаться в положении собирателей бракованных этикеток, а не настоящих, по-своему интересных, разновидностей, к коим я имею смелость причислить этикетки с метками типографии.

04.02.05.


Trekker Эстонцы нас обижают Забрел сегодня на эстонкий пивной форум http://forum.beer.ee/ ›Любимое пиво›тема Российское пиво
и почитал, что они о нашем пиве думают. Не уважают они нас.


Паша Новости сайта Очередной, 205-ый выпуск "Ящика пива" - http://nubo.ru/pavel_egorov/new205.html
К тому же своеобразный юбелей - 12000 этикеток стран бывшего СССР в коллекции!


ABBA Мои неопознанные пробки Дорогие пробочники, прошу вашей помощи в идентификации стран моих неопознанных пробок
http://crowncaps.sitecity...ru/album_0302214601.phtml



Oll To: › Karlson Свяжись со мной по эл.почте. Буду ждать. Я твое "мыло" утерял


пароль не тот что лучше Calsberg или Skol? вчера в магазине смотрю hubby коробку 20 банок Calsberg в тележку магазинную кладет.
я как это увидела говорю ему Алан зачем ты ето делаешь- я ненавижу Calsberg
- потому что очень дешево. я ему говорю - я это пиво пить не буду.
Смотрю упаковка Skol 24 банки по такой же цене (банки 440мл).Алан загрузил Skol
в тележку. Lager конечно не ахти, но я буду пить что угодно только не Calsberg.


Паша "Патриот" от Осакаровского пивзавода Сообщение пренесено из темы про Тинькофф


Pavel_I Петербургские сплетни Некая компания "Эфес Пилснер" активно набирает в питере торговых представителей на более чем приемлимых условиях, обещеаю карьерный рост.....
обещают что они до конца года купят "Степан Разин" (!?)
и работы будет не в проворот...
За что купил за то продал....


ZapMih "Snacker (beer kit)"... "Snacker (beer kit)"....




VlaDT Туляки о тульской фарфоровой пробке Я читал отклики туляков на моё объявление
и ...завидывал ....везучему Венику ...


Валера Багбир в стекле В Химках в магазине ПОММ появился саранский Багбир в стекле. С теми же казахскими и киргизскими надписями про 4 завода как у Лёхера в последнем Еже.


madam bullseye beer


http://www.geocities.com/marinakent/index.html



Тапок Кострома У меня несколько вопросов по Костромскому ПЗ:
- работает ли завод?
- что можно сказать о СП "Россич-SPIZ"?...примерно в каких годах и сколько это предприятие просуществовало?
- сколько видов (сортов) этикеток этого СП было выпущено?


Coolidge КЛУБ В ПИТЕРЕ! КАК ТУДА ПОПАСТЬ?


Гек Рекламные ролики. На сайте http://adme.ru, в разделе "энциклопедия пива", удалось обнаружить российские пивные ролики.
На запрос "пиво" сайт выдаёт 60 роликов. 270Мб.
На запрос "невское" - сайт выдаёт 12 роликов. Есть возможность просматривать и скачивать ролики конкретного производителя. Причём на запрос по конкретном бренду выдаёт ролики котрых нет в запросе "пиво"
Не так давно в узких кругах, распостаняли диск с пивными рекламными роликами. В Питере может кто нить сделать копию? Болванку компенсирую.



AlexFial Баночная "Балтика №7" в новом оформлении Баночная "Балтика №7" в новом оформлении замечена вчера в продаже в одном из продуктовых ларьков на Савёловском рынке, а так же на Казанском вокзале.



Alar Бийское разливное. Не успел вовремя присоединиться к закрытой теме по поводу "был я в одной деревне", так вот...
Был я в одной деревне. Вообще-то это город и довольно большой. Только вот местное пиво я нашёл в одном месте (пройдя пешком по городу часов семь). Стоит это удовольствие 12 рублей за литр, наливается в кружку и поскольку было хорошо охлаждено даже неплохо пьётся. Но если бы было тёплое, пилось бы не так легко. В-общем, как на двадцать лет назад попал. Отвык я уже от такого пива.
В остальных местах там подаётся "Барнаульское" о бутылочных версиях которого рассказ будет готов завтра или послезавтра.


Михалыч Украина в Москве Большой выбор Украинского пива на Куусинена (м. Полежаевская) На 12.00 сегодня есть Сармат
0,5 - Легкое, светлое,Kaltenberg pils,мицне (скажем так), баварское -акция - на пробке и контре - Мильён призов
1,0 - Жигулевское, добрый Шубин, крепкое, светлое
2,0 - Жигулевское, Светлое
и почему-то 0,5 Kalnapilis 7.30
Рядом Кристалловский продмаг. В нем 2. Славутич Хмильне (свитле и мицне)
Если надо дам дополнительную навигацию


пароль не тот to moderator ya pisala o tuflyax - eto bylo toliko nachalo soobscheniya o pive- u menya ne umestilos o pive v pervom soobschenie.
a OLL and Michail - off topyat non-stop


Барыга "Саратов" в Саратове Сегодня наконец купил пиво "Саратов" в Саратове. А то аж стыдно было - у Паши на сайте уже есть, а я даже и не видел
Новинки появились сразу и в ПЭТ и в стекле (2 вида - светлое и классическое). Кто берет ПЭТ - дают 0.5 безплатно


dima ещё один вопрос знатокам Петербурга 8-) вопрос следующий:
где можно найти у нас в городе пиво из СНГ
и можно ли вообще. Помимо Оболони ?


Казак О пиве "Мэкс" и цене на него Вчера в "Седьмом континенте" видел "Мэкс" по цене 72 руб. 60 коп. Помнится кто-то покупал его в палатке возле завода. Почем оно там?


Краеведы Пиво Золотое Кольцо Намедни, тусуясь по работе в районе Чистых прудов, заглянули в небольшой магазинчик, в коем обнаружили пиво "Золотое кольцо" стоимостью 10 целковых бутылка. Не будем лукавить, цена в начале напрягла... но потом решили взять по паре бутылочек на пробу. И надо сказать, были приятно удивлены! Пиво - те же самые хамовники, которых уже нигде давно нет, только с особым колоритом - легонькое и чрезвычайно приятное на вкус. Само собой, взяли ящичек, дабы закрепить ощущения

И еще, прикольная штука: на этикетке спереди, прямо под названием "Золотое кольцо" мелким шрифтом было написано "настоящее лагерное пиво" (понятное дело, что имелось ввиду легкое), но вкупе с составом, типа, рис-сечка, смотрится очень колоритно!


Александр Ш Мега-Толстяк (2,5 л) докатился до Москвы... ...из-за Уральских гор. Сабж (Доброе) выявлен сегодня на Варшавском рынке. Сварен в Омске (W). Этикетка стандартного дезигна, но снизу слева: "мега-размер" на красной стрелке, сверху справа логотип акции "С миллионом не соскучишься".


Михалыч Интервью с гендиректором Ярпиво Интервью с гендиректором "Ярпиво" httphttp://www.vedomosti....le.shtml?2005/02/09/86682


VlaDT Музей пива в Северо-Восточном округе Москвы ? "в Северо-восточном административном округе появится еще десяток новых музеев при разных фабриках и заводах . Туристы смогут посетить музей наземного городского транспорта, мебели, хрусталя, керамики, пива и даже музей фортепьяно,
сообщает ИА "Росбалт"
Как думаете : Где это счатье может появиться? На Останкинском ПЗ ?



Паша Что-то давно про закон не флеймили? Кстати - в связи с активными разборками на нервной почве посещаемость форума возрасла сегодня с 1000 до 2000 хитов
По этому поводу, про как-то подзабытый нами закон. Тем более завтра выходные и народу у нас будет мало, особо не нафлудят Вообще кто-то спрашивал - для кого этот форум - он для тех, кому на работе делать нечего, только бы язык почесать

Итак: По словам В.Драганова, закон не будет распространяться на безалкогольное пиво крепостью до 0.5%. Кроме этого, из перечня мест, где запрещалась продажа пива (детские, образовательные и медицинские организации), изъята расплывчатая формулировка "и на прилегающих территориях". Закон налагает запрет на продажу пива в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях без исключений для расположенных в них пунктов общепита и магазинов. Также, согласно документу, запрещается распивать пиво в любых общественных местах несовершеннолетним. Для всех остальных категорий граждан запрещается распивать пиво только в тех местах, где запрещена розничная продажа пива (детских, образовательных и медицинских организациях, в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях).

Вот это грамотное решение. Где пиво нельзя продавать, там и пить нельзя. А где можно - там и можно. Так что проблемм нет - купил в ларьке бутылочку - можешь сразу употребить, никаких к тебе притензий



Crazy Cat Отдам в добрые руки.))) Банка пивная "Cristal" 0,355 пр-во Куба.




AlexFial Немного юмора П - усть бегут неуклюже пешеходы по лужам
И - вода по асфальту рекой,
В - едь не ясно прохожим в этот день непогожий
О - т чего я веселый такой.




Вадим Воронеж пошёл по неверному пути Казани. Вчера брат жены принёс Воронежское Жигулёвское 1л. Там очередная блоха. Помимо уменьшенного герба пивзавода, над гербом появилась надпись золотом "Система менеджмента качества ISO 9001 сертификат № РОСС RU.ИК19.К00008 " и по сторонам от герба знаки РСТ(слева регистр ИСО 9001, а справа ая60). Подозреваю, что такая же беда будет на 1,5 и 2 литровх эиткетках.
Это уже 5 разновидность этикетки "жигулёвского" за последние 3-4 месяца. Особенно меня радует ИК19.


Бармалей Вопрос Админу Паша, скажи мну, насколько обосновано модератором снятие с мну рейтинга, и за что оно было произведено?
И возможно ли нахождение на посту модератора, человека принимающего предвзятые решения и ведущего политику дискриминации отдельных участников форума, яркий пример Запмих.

С уважением участник (пока) форума Бармалей



Валера Вопрос Администратору В верху странички есть строчка On line:..... с отображением ников. А по какому принципу эти ники отображаются?


DimaN Встречи коллекционеров Всем приевет. Познакомился с VladT. И по рекомендации на этот форум. Хотелось бы узнать побольше о встречах, где и когда. Знаю только о московской бирже в ноябре.
УДАЧНЫХ ОБМЕНОВ


дирекция Вопросы по английскому языку (название изменено модератором) подскажите:
правильно ли называть производство по розливу в бутылки (разливочное производство) как bottlery?
спасибо.


Dmitry aka h-family Три вокзала радуют... ... тут тебе и оба сорта Приволжского, и пять сортов Лакинского (в ПЭТ и стекле), и почти полная подборка Рановы, и Премьер №1 в пластике, и все 4 сорта питерской Баварии, и чуток Ногинского... Все распределено примерно равномерно вдоль торгового ряда "Ярославский"


aam_art теоритический вопрос по крепкому пиву Вот пью сейчас Рифей "Крепкое" (14% / 5,7%) и "Особо крепкое" (17% / 7,0%) и возник у меня вопрос с каких цифр начинается крепкое пиво. И насколько отличаются эти цифры в разных странах. Мой друг периодически бывающий в Китае, говорит, что обычно пиво там намного более легче чем у нас, а в некоторых зап.европейских странах любят покрепче. Вот и решил поспрашать старших товарищей.

p.s. За пиво спасибо любимой девушке, что не поленилась привезти мне 28 бутылок пива


VlaDT Керамические пробочники! За немецким фарфором- в Твой Дом. В "северном" Твоем Доме" (у Крокус-Сити, напротив Строгина) вчера обнаружил целую стаю фарфоровых пробок :
1. Мюнхов 0,5 65р - несколько вариантов
2. Фленсбургер (синий) 0,33 57р
3. Хиршбрау в ассортименте по 93р
4. Зайлерброй (серия Гербы Европы) по 242р !!! ( в ост.маг.Москвы не 308-366р)
5. Комбисет 4-х сортов пива Ландбир от пивоварни Фэнтэзи Ботлз (можно посмотреть здесь на сайте торгового дома "Байросс") за 555р
6. Болтен (с зелёным львом на пробке) 0,5 101р
7. и бельгиские Бонсукюр(три пива) от пивоварни Кулье, но пробки лысые, хоть и фарфор (99р)
ну и нефарфоровый импорт хорошо представлен.
5-ти литровки стоят по нижесреднемосковских ценам (правда их стало меньше, чем летом)
Рос.пиво - без изюминок, Украина- Славутич в стекле 0,5



VlaDT Московские новости - Перекресток ж/б 0,5 и Ивантеевка в стекле 1. В сети Перекрестков поступила новая ж/б 0,5 "Перекресток" с двумя производителями Вена и Челябинск
2. В ларьках на Рязанке стоит два эля из Ивантеевки в стекле 0,5 - Эль светлый и Эль Цветочный (Каркадэ). Пробка -"Живое пиво" бежевая. Вкус пока не известен, т.к. по инструкции на круговой этикетке - хорошо охладить и отстоять.
3. На разливочных пунктах Ваганта ( в сети "12 месяцев") наливают "Вагант 1516" ( 13,5/4,7) светлое.


Юра Украинские новинки сабж см. в последнем выпуске "Этикеток недели" на Украинской пивной страничке
www.piwo-ua.narod.ru


Виталий Redd's Вроде тут такого не видел.
Этикетка пива Redd's немного поменялась - градус снизили с 4,5 до 4,2, а заодно и бутылку подстилизовали в нечто особенно и приятное на вид. Стоит, собака, только много...


Pavel_I Новости с васьки В магазине Шилкин Дагвино на Ваське малый 67 видел
вся линейка Балтики
вся линейка Вены
Очаково -жигулевское,
Черное легкое, светлое, Альтайн в фирменных бутылках по 0,5
Златопрамен-0,5
Есть немецкого сортов 5


aam_art Бокал для ПЭТов не помню было иль не было

цитата
...Итак, размеры этого солидного бокала внушают искреннейшее уважение!...

http://www.timegifts.ru/index.php?description=1046


ps упоминавшийся телефон Budweiser http://www.timegifts.ru/index.php?description=714


karlson Павлу Егорову Отправил только что сканы пробок - получите, распишитесь


МамаНеГорюй Что ПьЁм? Народ, а кто что пьёт?


VlaDT Многострадальный закон о продаже и потреблении пива вступит в силу через месяц. В новостях сообщили, что Многострадальный закон о продаже и потреблении пива вступит в силу через месяц. Депутаты Госдумы приняли его в третий раз. Теперь запрет на продажу и потребление пива действует только в детсадах, школах, медицинских и спортивных учреждениях и в общественном транспорте.
Впрочем, по мнению Владимира Путина, муниципальные власти должны иметь право налагать дополнительные запреты на продажу и употребление пива на своей территории. Но решать это они должны сами.
Закон должен вступить в силу по истечении тридцати дней после официального опубликования. Однако есть большие сомнения, что тут же и начнет исполняться. Дело в том, что пока законодательно не закреплена ответственность для нарушителей закона о пивных ограничениях.
Доработанный закон введет табу на пиво лишь для несовершеннолетних. Взрослым будет запрещено публично распивать пиво лишь в транспорте, больницах, школах и детских садах. Для театров и стадионов запрет будет действовать только в том случае, если там не оборудован специальный буфет


Вадим Вопрос по безалкогольному пиву Тут приятель мой пить бросил, а пива хочется. Вот и просил спросить у экспертов, какое безалкогольное лучше. Сам-то я в этом вопросе не Копенгаген. Т.к из безалкогольных пил только "Баварию" и то в студенческие годы, когда она только появилась.


goddy И снова как ни странно Я :) И снова обновился ... там еще много нового появилось !
http://deckel.sitecity.ru/stext_1712150425.phtml


Леонид Почти халява с Клинским Redкое в Питере В супермаркете Лента на Выборгском шоссе производится распродажа баночного сабжа по цене 8.50 за пол-литровую банку! Правда, только по дисконтным картам. Срок окончания реализации продукта - середина марта.
Я, хоть и не являюсь большим любителем Клинского, удержаться не смог, и взял ящик за 203 рубля. Вот что грамотный маркетинг с уровнем продаж делает!


Alar То karlson Кожпива в НСК так и нет, поэтому готов рассмотреть предложение по "взаимовыгодной сделке".


Акустик нечеловеческое наслаждение Начну здалека.
Каждый сталкивался с проблемами.Не буду перечислять.
Моими грузить тоже не буду.
Суть в чем.
Лично мне приходится проводить недельные воздержания от потребления пива.(Жена недовольна-перегар,денег нехвата,дурею после третьего литра,и.т.д.)
Но когда после токого "поста" пригубливаешь бутылочку хорошего светлого пива,особенно по "сухану"-наступает просто нечеловеческое удовольствие.Пиво просто как бальзам на рану.
Так вот,если не в лом,прошу выразится по ентому поводу....


| Начало | 1451-1500 | 1501-1550 | 1551-1600 | 1601-1650 | 1651-1700 | 1701-1750 | 1751-1800 | 1801-1850 | 1851-1900 | 1901-2000 |